Главный звездный дождь лета

С 10 по 12 августа можно наблюдать Персеиды

С 10 по 12 августа на летнем небе можно будет наблюдать Персеиды - главный метеорный поток месяца. Это еще и самый известный метеорный поток. Его назвали в честь созвездия Персея, где находится радиант потока. Руководитель Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, доктор физико-математических наук Сергей Язев рассказал, что ждет желающих полюбоваться метеорным дождем в этом году.
«Во-первых, поток метеорных частиц, через который пролетает Земля, настолько велик, что планету можно сравнить в этой ситуации с небольшим теннисным мячиком, который летит под дождем. Поэтому находитесь вы в Америке или в Иркутске, нет никакой разницы, везде метеоры будут видны. Во-вторых, в это время будет полнолуние, и оно совпадет с моментом, когда Луна будет ближе всего к Земле, то есть, Луна будет особенно яркой и сильно «засветит» ночное небо. Поэтому не очень яркие метеоры будет гораздо сложнее заметить, чем обычно», - отметил Сергей Язев.
К сожалению, ученые никогда не могут сказать заранее, насколько плотным будет метеорный поток, и как часто на небе будет видно «падающие звезды», заметил ученый: «Если их будет 10 – 12 в час, то они будут пролетать с периодичностью примерно раз в пять-шесть минут. Это довольно занудное занятие – за такими метеорами наблюдать. Если Земля пройдет через большее «сгущение» метеорных частиц, тогда они по небу пролетают несколько штук за минуту. Это действительно красивое зрелище».
Чтобы увидеть метеорный поток, нужно стараться организовать свои наблюдения в такое время, когда Луна еще не поднялась очень высоко, тогда ее свет не будет мешать. Есть и еще один способ гарантированно насладиться зрелищем падающих звезд. «Издавна метеоры наблюдали невооруженным глазом, а профессиональные визуальные наблюдения раньше проводили так: человек ложился на землю в спальном мешке и смотрел на небо через обруч (обычный хула-хуп), подвешенный на высоте примерно один метр. Наблюдатель старался смотреть внутрь круга, и тогда он не рассредоточивал внимание. Если через кусочек неба, ограниченный кругом, пролетал метеор, наблюдатель обязательно его видел», - рассказал Сергей Язев.
Сейчас в таких научных наблюдениях нужды нет – для этого используется специальная техника, а вот чтобы полюбоваться метеорным дождем, этот дедовский способ вполне годится.
Ликбез:
Метеорные потоки в народе называют звездным дождем. Естественно, никакие звезды с неба не падают. Метеоры - это очень мелкие (от миллиметра и меньше) твердые частички, влетающие в атмосферу Земли и сгорающие в ней на больших высотах. Когда Земля сталкивается с метеорным потоком, в небе можно увидеть десятки метеоров в час. Все они «вылетают» из одной области – ее называют радиантом.
Самые древние сведения о Персеидах обнаружены в китайских хрониках, датированных 36 годом нашей эры. Систематические наблюдения потока начались в XIX веке. Астроном Э. Хейс первым подсчитал часовое число потока – в 1839 году оно составило 160 метеоров в час. С этого времени Персеиды наблюдаются астрономами ежегодно. Персеиды связаны с периодической кометой - кометой Свифта-Тутля, которую открыли в 1862 году.

Источник: Байкал24


comments powered by HyperComments