Второй арбалет России

готовится к чемпионату мира

Состязания собрали весьма представительный состав участников от Москвы до Ханты-Мансийска, включая и первые номера национальной сборной. Относительно новый для Ставропольского края вид спорта активно развивает региональное отделение ДОСААФ, выступившее и главным организатором турнира.

В течение четырёх дней юноши, девушки, юниоры, женщины и мужчины состязались в упражнениях по стрельбе на дистанции 35, 50 и 65 метров. По итогам предварительных состязаний в каждой категории определились по восемь участников финала. На выполнение серии из трех выстрелов спортсменам отводилось по 180 секунд. Всего же за два дня каждый участник должен был нажать на спусковой крючок арбалета 180 раз.

В общем командном зачете призовые места распределились следующим образом. Первой среди юношей и девушек из разных краев и областей стала команда из Москвы. Ставропольский край занял почетное второе место. Бронза же досталась ребятам из Питера. В состязании юниоров первые два места снова заняли москвичи и ставропольчане. В состязании среди юношей до 21 года ставропольчанин Дмитрий Максименко стал абсолютным чемпионом, а Яков Авдеев занял третье место. У юниоров золото досталось москвичке Марии Брагиной. Линда Мансурова – спортсменка из Хабаровска – выиграла состязание среди женщин, а у мужчин по итогам финальных десяти выстрелов победил чемпион России 2010 года, мастер спорта международного класса Андрей Тертычный из Ангарска. На третьем месте оказалась Пермская область. Среди мужчин и женщин золотыми призерами стали представители столицы России, серебряными – Иркутской области, а бронзовыми – ставропольчане. В командном мужском зачете иркутские стрелки на первом месте.

Надо сказать, что на этих соревнованиях был представлен и Братск: не на много отстал от победителя среди мужчин обладатель II места мастер спорта международного класса по стрельбе из арбалета, мастер спорта по пулевой стрельбе братчанин Алексей Перков – он стал первым на дистанции 35 м и третьим на дистанции 65 м. Чемпионат России по стрельбе из арбалета – это отборочные соревнования на чемпионат мира, который пройдет в Париже (Франция) в сентябре этого года, и по его итогам в составе сборной РФ на соревнования в Париж поедут Андрей Тертычный и Алексей Перков.

Конечно же, я не могла не встретиться с Алексеем и не расспросить его обо всем.

- Когда в твоей жизни появился арбалет?

- В 1995 году. До этого я занимался пулевой стрельбой в Энергетике. Когда после института призвали в армию, попал в спортроту, а из нее уже я попал на Ангарскую тренировочную базу, и там как раз занимались стрельбой из арбалета.

- Сколько участников было на чемпионате России?

- Всего – человек 50, но они разбиты на 4 категории: мужчины, женщины, юниоры и кадеты (до 18 лет). Самые малочисленные – юниоры и кадеты, а самая многочисленная – мужчины.

- Трудно было оказаться среди первых?

- Трудности были. Соревнования проходили на искусственном футбольном поле – оно сильно греется. Да и природные условия на второй день не очень радовали – то ветер, то солнце в глаза. Был шанс до победы добраться, но немножко не хватило. В таких соревнованиях же как: справляешься с эмоциями – все получается, не справляешься – и результат соответственно. Это не очень зрелищный вид спорта, но достаточно тяжелый для участников психологически. Все основное в стрельбе происходит в голове у участника. Здесь две основные составляющие – техническое состояние арбалета и психологическая подготовка стреляющего.

- В каких еще больших соревнованиях ты принимал участие?

- В прошлом году ездили на Чемпионат Европы в Австрию, заняли там II место. В Мсокве на чемпионате по стрельбе в закрытых помещениях стал опять же вторым. У нас с Тертычным обычно так и получается: он первый, я – второй…

- В Братске нет такого вида спорта, как стрельба из арбалета. Получается, что ты – сам себе тренер. Где ты тренируешься и как попадаешь на соревнования?

- Я когда с армии пришел – лет семь вообще не стрелял. А в 2010 году проходил турнир во Франции, я захотел принять в нем участие и возобновил тренировки. Занял в чемпионате России тогда 3 месте и попал в команду во Францию. Но тогда наша команда стала 4-ой, а сам я был в районе 10 места. От Иркутской области заявки на соревнования формируются от спортивного клуба «Ангара». Она аккредитована при Министерстве спорта Иркутской области, и соответственно, они выделяют средства на региональные соревнования и на участие спортсменов из области в соревнованиях за пределами региона. Под ее эгидой и занимаются у нас стрельбой из арбалета. Лучшие спортсмены по итогам соревнований принимают участие в соревнованиях следующего года.

- Где ты тренируешься? И где брал арбалет?

- Летом на одной из автостоянок города, зимой мне предоставляет помещение ДОСААФ. А арбалет у меня венгерский – мне его Ангарск приобретал.

- На твой взгляд – нужно ли развивать этот вид спорта в Братске, и если да, то что для этого нужно?

- Это технически достаточно сложный вид спорта. Самое проблемное и затратное в нем – сам арбалет – это удовольствие не дешевое. Кроме того, этот вид спорта считается полупрофессиональным и не является олимпийским, а потому и финансируется соответственно. Но деньги на участие в соревнованиях - на дорогу и проживание спорткомитет области выделяет.

- Какие соревнования впереди?

- Чемпионат Мира. Он будет проходить в начале августа в Германии.

Нам, братчанам, остается пожелать Алексею Перкову удачи на предстоящем чемпионате и ждать его домой победителем!

Фото из архива А. Перкова

Источник: Ольга Артюхова, ИА «Пресс*Мен»


comments powered by HyperComments