В Иркутске больше нет тополиного пуха. Почему?

Лето, но чего-то не хватает. В Иркутске нет тополиного пуха. Никакой аллергии, лишнего мусора на тротуарах

На первый взгляд, обычное иркутское лето. То пасмурно, то солнечно, то прохладно, то жара. Такая, что асфальт плавится. И всё-таки в Иркутске чего-то не хватает. Внимательные люди заметили — в городе совершенно нет тополиного пуха.

Как говорится, в воздухе повис вопрос: что за летняя аномалия такая? Ведь обычно уже в двадцатых числах июня тополя начинают обильно пушить. Однако нынешнее лето ломает все стереотипы. Позади уже четверть июля:

— Пуха нет. Меня это саму мучает.
— А вот это мы заметили. Сразу. В этом году я ни одной пушинки не видела!

Возможно, дело в правильной формовочной обрезке тополиной кроны, поясняют нам иркутские экологи. Ведь считается: чем моложе ветви, тем обильнее они «пушат.»

— Те тополя, которые обрезаются в рамках муниципальных контрактов частными лицами, организациями, они сейчас не «пушат». Наши дендрологи регулярно обследуют зелёные насаждения. Ежегодно обрезают по несколько тысяч деревьев, — говорит начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Владимир Чубук.

Между тем, иркутяне и гости города строят свои версии, почему у нас такое лето «непуховое»:

— Может, климат изменился?
— Мне тоже кажется, что из-за климата.
— Может быть, чем-то поливают или какие-то экологические особенности?

Точки над «и» расставил ботаник. Профессор и завкафедрой ИГУ Андрей Лиштва объяснил аномалию просто. И ещё раз уточнил: период цветения у иркутских тополей всё-таки был.

— Когда говорят, что в этом году тополь почему-то не цветёт, это неверно. Правильнее сказать — тополь не плодоносит. А причина заключается в том, что в пору массового цветения тополя в Иркутске случились очень серьёзные заморозки. До — 7. И поэтому плоды не завязались. Или просто замёрзли, — говорит заведующий кафедрой ботаники ИГУ, профессор Андрей Лиштва.

Конечно, есть подозрение, что природа своё возьмёт, и тополиный пух всё-таки полетит. Но такого обильного «пухопада», как случается в июне, уже не будет, утверждают учёные. Поэтому даже аллергики могут смело дышать полной грудью.

Источник: сайт Вести-Иркутск


comments powered by HyperComments