Учимся по-новому

Переход на новый федеральный образовательный стандарт идет опережающими темпами

Число школьников, которые обучаются по новым Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) растет с каждым годом. Если в 2012/13 учебном году в рамках ФГОС занимались 5290 учащихся 1-3 классов, то в этом учебном году по стандартам второго поколения осваивали основные общеобразовательные программы 8143 ученика 1-5 классов, причем пятиклассники девяти школ (СОШ № 2, 18, 26, 32, 34, 35, 42, 43, Лицея № 2) занимались по новым стандартам в опережающем режиме. Освоение программ этими школьниками составило 99,6%.
Как отметил на аппаратном совещании начальник Департамента образования Константин Кулинич, «все это требует создания новой образовательной среды. Поэтому в 2013/14 учебном году продолжался процесс оснащения школ новым оборудованием.» Сейчас все общеобразовательные учреждения, а их в городе 46, имеют комплекты учебно-лабораторного оборудования для начальной школы, 65,6% учреждений оснащены лабораторным комплексом для изучения предметов естественнонаучного цикла, 44% учреждений имеют обучающую цифровую лабораторную технику для основной школы. Более 40% школ имеют в наличии учебную технику для отработки практических навыков и действий, проектной деятельности. Всего 7613 (93,5%) школьников, обучающихся по новым образовательным стандартам, в настоящее время имеют возможность пользоваться современным оборудованием в соответствии с новыми стандартами. Для сравнения: в 2012 году эта категория детей составляла 83,4%.
Современная школа требует новых учителей, которые владеют информационно-телекоммуникационными технологиями. В минувшем учебном году 447 педагогов повысили свою квалификацию по этому направлению, 541 - прошли различные дистанционные курсы, 1558 педагогов приняли участие в интернет-конкурсах, виртуальных мастер-классах, он-лайн конференциях и вебинарах, на которых они также совершенствуют свои информационно-комуникативные умения.
В школах города Братска отработана практика публичной отчетности на официальных сайтах учреждений в сети «Интернет». На сайтах отражается информация о результатах реализации основных образовательных программ и информация, обязательная для размещения на официальном сайте в соответствии с законодательством.
В школах увеличивается количество современной техники, которая необходима для организации образовательного процесса. Уже сейчас насчитывается 97 интерактивных досок, 394 мультимедийных проекторов, 384 принтера, 125 сканеров, 177 многофункциональных устройств. Кроме того, пополняются школы и специализированным лабораторным оборудованием- это цифровые микроскопы, документ-камеры, системы контроля и мониторинга качества знаний, лазерные указки, электронные книги, веб-камеры.

Источник: Сайт администрации города Братска


comments powered by HyperComments