Братчанка пела на юбилейном вечере Александры Пахмутовой

В большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича прошел авторский вечер «Песня, ставшая судьбой», посвященный юбилею Александры Пахмутовой.

В программу концерта вошли разнообразные сочинения: от симфонических до музыки к кинофильмам и песен. Кроме того, зрители услышали часто встречающийся в репертуарах зарубежных музыкантов, но редко исполняемый в России концерт для трубы с оркестром, остроумную пьесу для струнного оркестра «Веселые смычки», созданную Александрой Пахмутовой всего пять лет назад. Второе отделение юбилейного вечера было отдано золотому песенному наследию Пахмутовой. На сцену к роялю поднялась сама Александра Николаевна. 12 июня ей исполнилось 85 лет.

Организатором авторского вечера выступил Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр под руководством дирижера Александра Анисимова. Солировали: баритон Михаил Луконин, сопрано Екатерина Сизова и бас Петр Мигунов.
Екатерина Сизова – братчанка. В 2012 году окончила с серебряной медалью гимназию №1, а до того – ОДШИ №3. Шесть лет обучалась в школе сольного пения при гимназии №1 (педагог Корсанова М.В.). Победительница конкурсов «Самоцветы Сибири», «Жемчужина Братска». Сейчас учится сразу в двух высших учебных заведениях – в РГПУ им. А. Герцена и в Академии имени Н.Крупской. За два года учебы уже стала победителем фестиваля «Арт-СТУДиЯ» в номинации «Эстрадный вокал» в г. Санкт-Петербурге, лауреатом студенческого фестиваля «Фестос» (Москва) в номинации «Эстрадный вокал», признана «Лучшим голосом» фестиваля «Студенческая весна» РГПУ им. А.Герцена. Приглашение на юбилейный концерт Пахмутовой, где Екатерина спела песни "Нежность", "Ненаглядный мой", "Старый клен" под аккомпанемент самой Александры Николаевны, юная певица считает большой честью для себя.

Юбилейный вечер собрал аншлаг.

«Мы рады, что смогли показать весь спектр творчества Александра Николаевны. Это очень важно для профессионалов, а профессионалы ценят многие детали творчества Пахмутовой, которые, может быть, ускользают от публики и журналистов», - поделился на пресс-конференции перед концертом директор оркестра Юрий Серов.

«Это интересно, это лестно и это редко. Оркестр, и дирижер, и организатор пошли по нелегкому пути: выбрали не просто инструментальные сочинения, но сочинения, которые трудно играть», - прокомментировала идею Александра Пахмутова.

Источник: Информация соб., а также Конкретно.ру, spb-orchestra.ru Фото из личного архива Е.Сизовой


comments powered by HyperComments