В Минрегионе нашли, где на Руси жить хорошо

Между 20 победителями рейтинга 3,5 млрд. рублей.

Минрегион составил очередной рейтинг - как в регионах областные власти работают. Это не просто для галочки список: когда документ утвердят в правительстве, в ведомстве разделят между 20 победителями рейтинга 3,5 млрд. рублей. Как их потратить, губернаторы сами решат.

В министерстве учитывали, как развивается экономика в областях, все ли нормально в социальной сфере, и насколько власть любима жителями. Всего 12 показателей. Интересно, что ни Москва, ни Петербург в топ-10 не попали, министр регионального развития Игорь Слюняев объяснил, что в этих городах «утрачен динамизм». Обе столицы заняли место в третьей десятке. Крыма и Севастополя пока нет в рейтинге, но скоро будут, пообещал министр.

Лидером ожидаемо стал Татарстан, на который федеральные власти не нарадуются: и инвестиции туда идут, и народу там хорошо. Высокие места заняла Московская область, а также сырьевые регионы вроде Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Последнее неудивительно: хотя основные налоги от добычи сырья получает федеральный бюджет, регионам тоже перепадает, есть на что строить дома, школы и больницы. Да и местные компании неформально помогают социальную сферу развивать, последнее даже важнее.

Ну а хуже всего дела оказались в Курганской области. И не последнюю роль в этом провале сыграло то, что жители о своих властях очень нехорошо отзываются.
КОНКРЕТНО
Топ-10 субъектов Федерации

1 Татарстан
2 Тюменская область
3 Ханты-Мансийский автономный округ
4 Воронежская область
5 Чечня
6 Республика Саха (Якутия)
7 Ямало-Ненецкий автономный округ
8 Астраханская область
9 Московская область
10 Башкортостан

По данным Минрегиона России.

Источник: Евгений АРСЮХИН. КП-Байкал.


comments powered by HyperComments